Количественная оценка ресурса компрессорного оборудования

03.07.2013

  Можно ли провести какие-то конкретные цифры, дающие представление о ресурсе компрессорного оборудования? Можно, но с небольшой оговоркой - они соответствуют такой ситуации, при которой компрессору созданы оптимальные рабочие условия. Иными словами, условия работы удовлетворяют тем факторам, о которых говорилось выше. Так каков же этот ресурс?
  1. Поршневые компрессоры.
Все поршневые компрессоры можно разбить на две группы: с прямым приводом (коаксиальные) и с ременным приводом.
  Обычно в нормальных условиях коаксиальный поршневой компрессор работает 2-3 года (хотя, известны случаи, когда такие компрессоры проработали и до 4-5 лет).
  Если говорить о поршневых компрессорах с ременным приводом,то их ресурс во многом зависит от частоты вращения коленвала. Так у "быстроходного" компрессора с частотой вращения 1200-1500 мин он, как правило, составляет 4-5 лет; а у "тихоходного" компрессора с частотой вращения порядка 1000мин, обычно не менее 5 лет.
  Конечно, и коаксиальные компрессоры, и компрессоры с ременным приводом не всегда отрабатывают указанные сроки вообще без ремонта. Но в этот период ремонт связан, в первую очередь, с заменой деталей, подверженных естественному износу, таких как поршневые кольца, шатунные вкладыши,ремни.
  2. Винтовые компрессоры.
  Представление о ресурсе винтового компрессора дает следующий пример. Активные поставки винтовых компрессоров на российский рынок начались во второй половине 90-х годов прошлого столетия. Многие компрессоры из первых поставок продолжают успешно работать до настоящего времени. Средняя наработка винтового компрессора на промышленных предприятиях 4000-6000 часов в год. Таким образом, приобретая импортный винтовой компрессор европейского производства, Покупатель вполне может рассчитывать не менее чем на 10 лет работы (примерно на 50 000-60 000 рабочих часов).
К списку новостей