Расчет и выбор рефрижераторного осушителя

09.08.2013

Выбор и расчет рефрижераторного осушителя осуществляется на основании его технических характеристик и с учотом корректирующих коэффициентов. Важно помнить, что технические характеристики осушителя, указанные в каталогах, соответствуют номинальным условиям. Напрмер, если в характеристиках указано, что номинальная производительность осушителя составляет 1200л/мин, то это означает следующее: осушитель обеспечит заявленную температуру точки росы +3°С при прохождении через него 1200л/мин воздуха, имеющего давление на входе в осушитель 7 бар, температуру на входе в осушитель +35°С.
Таким образом, для выбора осушителя необходимо учитывать три основных параметра:
  1. давление сжатого воздуха на входе в осушитель;
  2. температуру сжатого воздуха на входе в осушитель;
  3. температуру окружающей среды;
Изменение любого из этих параметров может оказать существенное влияние на качество осушки. Поэтому при выборе осушителя используют таблицы корректирующих коэффициентов.
Численные значения коэффициентов втаблицах у разных производителей могут отличаться. Но общий принцип одинаков: более высокое давление на входе в осушитель в целом возможно,а вот более высокой температуры сжатого воздуха на входе в осушитель и более высокой температуры окружающей среды желательно избегать.
К списку новостей